Напомним, что Байкальская неделя искусства и ремёсел стартовала летом прошлого года и зимой этого при поддержке организаторов:
Евразийской ассоциации этнодизайнеров, Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Иркутской области, Администрации города Иркутск.

За этот период времени большой и дружной командой проведена огромная работа по сохранению и развитию культурного наследия и традиций народов России в наши дни.
Теперь мы знаем, как культурное достояние может служить вдохновением для творческой молодёжи. Как посредством гибкой интеграции можно объединить направления креативных индустрий — народные художественные промыслы и ремесла, этномоду, этнофолк и событийного туризм. И как сделать Проект ярким, запоминающимся, стартовой площадкой.
«Иркутск — креативный город, город мастеров» — место для развития инновационной среды!

Что было сделано, можно посмотреть на официальном сайте Проекта www.http://etnopodium.gea.site/

На презентацию пригласили партнёров, экспертов и добровольцев, кто помогал в организации и проведении такого масштабного мероприятия.

В рамках презентации прошёл показ коллекции известного Российского бренда «Душегрея». Дизайнер Наталья Душегрея @natalia_dushagreya вдохновилась летним фестивалем «Байкальская неделя искусства и ремёсел», Иркутском и Байкалом, что и послужило созданию коллекции с красивым и ёмким названием «Планета Сибирь».
В основу коллекции вошла многослойная одежда с авторскими принтами сибирских и байкальских обитателей: омуля, нерпы, лисы, совы. В изделиях дизайнера оживает сказка.

Приглашённым гостем стала Яна Поплавская @the_yana_poplavskaya, известная актриса российского театра и кино, общественный деятель.

Цель проекта достигнута. Но многое ещё необходимо сделать, чтобы Байкальская неделя искусства и ремёсел стала событийным и традиционным фестивалем, сохраняла связь поколений. Ведь в этом наша сила.

Благодарим за помощь в показе моделей агентства Skymodels, визажистов и парикмахеров НПЦ «Миллениум».